c727298a-32af-4f61-9481-0f60a6319e65
Почтили память известного ученого

Памятный знак разместили на фасаде Института геохимии имени А. П. Виноградова. В мероприятии приняли участие местные власти, родные и близкие ученого, представители научного сообщества, общественные деятели и горожане. Михаил Кузьмин родился в Москве, однако всю свою профессиональную жизнь связал с Иркутском. Он стоял у истоков Института геохимии, а с 1988 по 2012 год руководил им. Ученый активно участвовал в решении экологических вопросов, в том числе возглавлял борьбу за отвод газопровода от Байкала, а также инициировал международный проект «Байкал-бурение». В 2007 году Михаилу Кузьмину присвоено звание Почетного гражданина Иркутска. Ученый награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, золотой медалью имени Вернадского, знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью». Лауреат Демидовской премии, присуждаемой российским ученым за выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук. Михаил Кузьмин ушел из жизни в ноябре 2024 года. Ему было 86 лет.
Источник: страница Руслана Болотова во ВКонтакте